К 40-летней годовщине аварии на Чернобыльской АЭС сотрудники специальной библиотеки провели урок памяти «Чернобыль – это не должно повториться!» для учащихся реабилитационно-образовательного комплекса «КРОК».
Библиотекари рассказали о том, как хрупок окружающий нас мир, о трагедии Чернобыля, о подвигах людей-ликвидаторов аварии, их мужестве и самопожертвовании.
С трепетом и волнением учащиеся узнали о масштабах катастрофы и её последствиях. С особой душевной болью специалисты библиотеки рассказали ребятам о том, что в ликвидации последствий аварии принимали участие свыше 3 тыс. жителей Калужской области. Среди них были военные, гражданские специалисты, пожарные и медики.
Ребята задавали волнующие их вопросы о последствиях радиации, о влиянии её на здоровье и окружающую среду, и всех объединило общее желание – не допустить повторения техногенной катастрофы, сохранить природу и нашу планету.
Вниманию учащихся была представлена книжная выставка «Время, события, люди: уроки Чернобыля», где можно было познакомиться с изданиями в специальных форматах из фондов специальной библиотеки.
Урок памяти не оставил никого равнодушным, ребята обратились к событиям тех лет, научились воспринимать чужую беду, чужую боль как свою собственную. И самое главное, каждый захотел внести свой вклад в защиту и сохранение окружающей среды.