
Трогательно, на одном дыхании прошел тематический вечер «Женщины блокадного Ленинграда», организованный к 76-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков на базе ГКУК КО «Областная специальная библиотека для слепых им Н. Островского» 29 января 2020 года.
Отметим, что вечер организован при непосредственном участии Общественной палаты Калужской области и лично председателя Общественной палаты Калужской области Г.М.Донченковой.
Во встрече приняли участие: директор Аппарата Общественной палаты О.В. Федосеев, начальник отдела социальных выплат министерства труда и социального развития Калужской области, Уполномоченный по ребенка в Калужской области О.В. Коробова, директор Областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского Е.Ю. Синюкова, председатель Калужской РО СЖР А.Д. Белкина, председатель КОО ВООВ «Боевое братство» И.В.Серегин, малолетние узники концентрационных немецко –фашистских лагерей А.Т. Авдеев и О.Т. Никонова.
Вечер начался с проникновенных слов председателя Общественной палаты Г.М. Донченковой о силе и невероятной выносливости уходящего поколения, которое смогло показать всему миру величие русского народа, о памяти поколений и сохранении своего великого наследия. Галина Михайловна привела в пример высказывания Патриарха Кирилла: «Мы выиграли, потому что были сильные духом!», которые стали лейтмотивом встречи.